ИНФОРМАЦИЯ о состоянии законности в Хомутовском районе Курской области за период 1 полугодия 2019 года

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законности в Хомутовском

районе Курской области за период

1 полугодия 2019 года.

 

Сообщаю Вам о том, что приоритетными направлениями деятельности прокуратуры Хомутовского района в 1 полугодии 2019 года являлись: надзор за исполнением бюджетного, пенсионного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ и охраны окружающей среды, законодательства о противодействии коррупции, терроризму и экстремизму, законодательства о муниципальной собственности, о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о защите прав малого и среднего предпринимательства, надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, за законностью правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, государственной власти, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

В результате осуществления надзора за исполнением законов в различных сферах деятельности прокуратурой района выявлено 307 нарушений закона, в том числе 52 незаконных правовых акта. Для устранения выявленных нарушений закона прокурором внесено 84 представления в результате рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений закона и к дисциплинарной ответственности привлечено 65 лиц, принесено 52 протеста, подготовлено и направлено в суд 46 исковых заявлений (заявлений), а также административных исковых заявлений на общую сумму 286 тысяч рублей, по постановлению прокурора за совершение административных правонарушений к административной ответственности привлечено 27 лиц, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 3 постановления о направлении соответствующих материалов по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела: 1- по ч. 1 ст. 260 УК РФ, 1-по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, 1-по ч. 1 ст. 171 УК РФ.

Кроме того, 16 лиц предостережено прокурором о недопущении нарушений требований закона.

В результате осуществления надзора за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной собственности прокурором района в анализируемом периоде 2019 года выявлено 12 нарушений в целях устранения которых внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 5 виновных лиц, а так же в суд направлено 2 заявления о принятии в собственность автомобильных дорог местного значения, которые рассмотрены и удовлетворены.

В ходе проведения проверок соблюдения бюджетного законодательства прокуратурой Хомутовского района выявлено 39 нарушений закона, в целях их устранения прокурором района внесено 18 представлений об устранении выявленных нарушений требований бюджетного законодательства, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены и к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, допустивших нарушения закона.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района в 1 полугодии 2019 года, как и на протяжении ряда лет, явилось осуществление надзора за исполнением законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, в ходе осуществления надзора на указанном направлении прокуратурой выявлено 18 нарушений требований закона, в целях устранения выявленных и недопущения в дальнейшем подобных и иного рода нарушений законодательства о закупках прокурором района внесено 7 представлений  по результатам рассмотрения которых изложенные в них требования удовлетворены и к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц. Кроме того, по постановлениям прокурора к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, привлечено 7 лиц и им назначено наказание в виде штрафа.

Как и прежде работниками прокуратуры района уделялось внимание соблюдению пенсионного законодательства и законодательства об охране прав инвалидов и престарелых граждан в ходе осуществления которого было выявлено 3 нарушения закона, в целях устранения выявленных нарушений в суд направлено 3 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной доплаты к трудовой пенсии по выслуге лет на общую сумму  286 тыс. рублей из которых 2 заявления на сумму 133 тыс. рублей удовлетворены, 1 находится на рассмотрении.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ выявлено 34 нарушения закона в целях их устранения прокурором района внесено 16 представлений по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд направлено 8 заявлений о запрете к распространению в сети Интернет информации о продаже неодимовых магнитов, блокирующих работу приборов учета, из которых 6 рассмотрено и удовлетворено,  2 находятся на рассмотрении, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона 1 лицу.

Кроме того, по постановлениям прокурора 2 лица привлечено к административной  ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Осуществляя надзор за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования прокурором Хомутовского района в течение 1 полугодия 2019 года выявлено 13 нарушений требований закона в целях устранения которых в суд в порядке ст. 39 КАС РФ направлено 4 заявления о запрете распространения в сети Интернет информации о продаже незаконных средств лова (электроудочек), которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, внесено 3 представления об устранении выявленных и недопущении в дальнейшем подобных и иных нарушений требований природоохранного законодательства по результатам рассмотрения которых изложенные в них требования удовлетворены и к дисциплинарной ответственности привлечено 1 виновное лицо, кроме того, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо по  ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

Помимо указанного, по результатам рассмотрения постановления, вынесенного прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ.

В результате осуществления надзора за соблюдением трудовых прав граждан выявлено 20 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 9 представлений, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 7 лиц: из них по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ-5 лиц, по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ-1 лицо, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ-1 лицо, опротестовано 4 незаконных НПА, протесты находятся на рассмотрении.

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения в 1 полугодии 2019 года прокурором района выявлено 21 нарушение, в целях устранения выявленных нарушений принесено 2 протеста на незаконные нормативные акты о привлечении лиц к административной ответственности, кроме того, внесено 4 представления по результатам рассмотрения которых изложенные в них требований устранены в полном объеме, по результатам выявленных нарушений привлечено к дисциплинарной ответственности 8 лиц, в суд направлено 7 заявлений, из них 5 заявлений  о запрете в сети интернет информации о реализации без обучения и сдачи квалификационных экзаменов водительских удостоверений, 2 заявления о принятии в собственность автомобильных дорог местного значения, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований закона.

В результате осуществления надзора за законностью НПА органов местного самоуправления работниками прокуратуры района за анализируемый период с составлением справок изучено 334 проекта нормативных правовых актов. Проекты нормативных правовых актов касались внесения изменений и дополнений в решения о бюджете, о правах, свободах и обязанностях граждан, о муниципальной собственности, о муниципальной службе, землепользовании, законодательства о налогах и другие.  По результатам рассмотрения 21 проекта НПА работниками прокуратуры были подготовлены отрицательные заключения с указанием на допущенные нарушения требований законодательства, подлежащие исключению из проекта НПА до его принятия.  В связи с принятием мер, направленных на недопущение нарушений требований законодательства при принятии НПА, путем своевременных проверок их проектов, удалось избежать опротестования НПА, проекты которых своевременно поступали в прокуратуру района.

В адрес органов местного самоуправления прокурором района внесено 70 предложений о необходимости принятия либо приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства НПА, из которых 67 предложений прокурора были рассмотрены и учтены, 3 находятся на рассмотрении.

С использованием предоставленного прокурору права законодательной (нормотворческой) инициативы в 1 полугодии 2019 года подготовлен 1 проект НПА, направленных в представительный орган муниципального образования «поселок Хомутовка»,  проект рассмотрен и по результатам рассмотрения положен за основу 1 НПА, принятых представительным органом местного самоуправления.

Учитывая географическое положение Хомутовского района Курской области по-прежнему остро стоит вопрос соблюдения требований законодательства о борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В 1 полугодии 2019 года работниками прокуратуры района проведен ряд проверок, в ходе проведения которых выявлено 6 нарушений законодательства, из которых 4 нарушения выявлены  в сфере противодействия терроризму, 2 нарушения в области противодействия экстремистской деятельности.

Для устранения выявленных нарушений противодействия терроризму прокурором внесено 1 представление об устранении нарушений закона по борьбе с терроризмом, по результатам рассмотрения которых требования прокурора исполнены, 1 лицо, виновное в допущении выявленных нарушений, привлечено к дисциплинарной ответственности. Так же прокурором района в суд в порядке ст. 39 КАС РФ направлено 1 заявление о запрете распространения в системе Интернет информации о продаже огнестрельного оружия и взрывчатки, который рассмотрен, удовлетворен, сайт заблокирован.

Кроме того, судом по постановлениям прокурора района 2 лица привлечено к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.

Одним из показателей социально-экономического благополучия населения любого района является количество и характер обращений граждан в органы прокуратур с заявлениями о защите нарушенных прав.

В 1 полугодии 2019 года в прокуратуру района поступило 51 обращение без дубликатов. Из указанного числа поступивших обращений  9 обращений поступило на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц, что составляет 17,6%.

В анализируемом периоде работниками прокуратуры разрешено 53 обращения граждан, из них удовлетворено 11 обращений, в том числе 1 обращение на постановление органа дознания на нарушения законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Удельный вес обращений, признанных обоснованными, по отношению ко всем разрешенным жалобам составил 20,7%.

По результатам рассмотрения жалоб и обращений граждан прокурором района выявлено 17 нарушений закона, при этом, по удовлетворенным обращениям прокуратурой Хомутовского района за анализируемый период внесено 4 представления, направлено в суд 3 исковых заявления, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, по 1 удовлетворенному заявлению приняты иные меры прокурорского реагирования (отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

В анализируемом периоде времени повторные обращения граждан в прокуратуру района не поступили.

В другие ведомства для рассмотрения направлено 12 обращений.

Личный прием граждан работниками прокуратуры проводится ежедневно в течение всего рабочего дня в соответствии с графиком приема. Учет граждан, обратившихся на прием, ведется в журнале приема граждан. Количество граждан, принятых на личном приеме, составило 33 человек, все лица приняты прокурором и заместителем прокурора.

Помимо прочего за период 1 полугодия 2019 года прокурором Хомутовского района в суд направлено 46 исковых заявлений (заявлений), а также административных исковых заявлений на общую сумму 286 тыс. рублей, из них в порядке гражданского судопроизводства направлено 7 заявлений на сумму 286 тыс. рублей, в порядке КАС РФ- 36 заявлений,  3 заявления в арбитражный суд о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

В 1 полугодии 2019 году судом с участием прокурора рассмотрено 42 гражданских и административных дела, в том числе 34 по искам (заявлениям) прокурора, и 8 дел обязательной категории по которым прокурор вступил в процесс для дачи заключения.

В порядке ГПК РФ рассмотрено 8 гражданских дел, в порядке КАС РФ судами рассмотрено 34 дела.

В анализируемом периоде 2019 года прокурором района на решения суда апелляционные представления не вносились в связи с отсутствием к тому законных оснований.

Иные решения по гражданским делам, рассмотренным с участием прокурора, судом апелляционной инстанции, в том числе по жалобе ответчика, не отменялись и не изменялись.

В периоде 1 полугодия 2019 года федеральными судьями и Мировым судьей судебного участка Хомутовского судебного района Курской области рассмотрено по существу 35 уголовных дел в отношении 36 лиц. Из них с постановлением приговора рассмотрено 30 уголовных дела в отношении 31 лица, по 5 уголовным делам в отношении 5 лиц производство прекращено.

В порядке ст. 237 УПК РФ судом прокурору уголовные дела не возвращались.

В анализируемом периоде 2019 года апелляционные представления на решения суда не приносились, судом апелляционной инстанции рассмотрено и отклонено 3 апелляционных жалобы осужденных на постановленные приговоры, законность постановленных приговоров-100%.

 

 

 

Прокурор Хомутовского района

старший советник юстиции                                                                         А.А. Петров

 


Печать   E-mail