Прокуратурой Хомутовского района Курской области при проведении проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности и здоровья несовершеннолетних изучена информация о прогнозируемой погодной обстановке. Установлено, что в период ...

Прокуратурой Хомутовского района Курской области при проведении проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности и здоровья несовершеннолетних изучена информация о прогнозируемой погодной обстановке. Установлено, что в период времени с 16.12.2020 по 25.12.2020 будет наблюдаться частая смена температурного режима от плюсовой до минусовой температуры, выпадение осадков в виде как снега, так и дождя.

Указанная информация позволила сделать вывод о том, что в период времени с 16.12.2020 по 25.12.2020 на территории Хомутовского района будет образовываться гололед, на крышах зданий будет появляться наледь и сосули.

В связи с тем, что образовательные учреждения Хомутовского района посещает значительное число несовершеннолетних обучающихся и работников, непринятие мер, направленных на своевременную очистку тротуара и крыши зданий образовательных учреждений, может создать травмоопасную ситуацию, в результате которой возможно причинение вреда здоровью и жизни обучающихся и работников школы.

Статьей 293 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного и более людей.

В связи с чем, прокурором района 16.12.2020 объявлены предостережения 6 директорам образовательных учреждений района, заведующей дошкольного образовательного учреждения и директору ООО «Управляющая компания поселка Хомутовка» о недопустимости указанных нарушений закона и разъяснено, что в случае совершения противоправных действий они могут быть привлечены к установленной федеральным законодательством ответственности.

 

Прокурор Хомутовского района

старший советник юстиции                                                                  А.А. Петров


Печать   E-mail