Как гражданам с ограниченными возможностями получить право на спецпарковку

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

_________________________________________________________________

   305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

      ул. К.Зеленко, 5                                                                 Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

 

 

 

Как гражданам с ограниченными возможностями получить право на спецпарковку

 

     Отделение ПФР по Курской области напоминает, что с 1 января 2021 года место парковки на специальных местах для инвалидов предоставляется только автомобилям, внесенным в федеральный реестр инвалидов.

 

Кто имеет право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах:

- Инвалиды I и II группы;

- Граждане, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов;

- Инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

- Инвалиды III группы, получившие до 01.07.2020 в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид» для индивидуального пользования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки.

 

Право на льготную парковку имеет тот автомобиль, который в данный момент перевозит инвалида.

 

      Для бесплатного пользования парковкой необходимо подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка.

 

Где и как можно подать заявление

 

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве может быть подано инвалидом или его представителем.

 

Онлайн (гражданин должен быть зарегистрирован в ЕСИА и иметь подтвержденную учетную запись):

- через личный кабинет инвалида на портале федерального реестра инвалидов;

- через личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Лично в любом офисе МФЦ (при себе иметь паспорт, если же обращается представитель, то потребуется документ, подтверждающий полномочия представителя).

 

Важно! Обращение с заявлением в органы Пенсионного фонда России за получением данной государственной услуги  не предусмотрено.

        В заявлении указывается номер, марка автомобиля и период времени, на протяжении которого гражданин планирует пользоваться правом парковки на специальных местах. Можно оформить возможность парковки на длительный срок, в том числе бессрочно (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси).

        С момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях. Подать заявление можно только на одно транспортное средство.

        Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление.

 

     Информация, занесенная в федеральный реестр инвалидов, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, если автомобиль внесен в федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе.

 

 Для сведения: во время поездки гражданин обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность или инвалидность пассажира (в том числе ребенка-инвалида). Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику ГИБДД для проверки.

 


Печать   E-mail