Местный житель осужден за несоблюдение установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ограничений.

Местный житель осужден за несоблюдение установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ограничений.

 

Прокуратурой Хомутовского района в Хомутовском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Хомутовского района, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Органом предварительного расследования и судом установлено, что в отношении мужчины в 2020 году судом в связи с осуждением за совершение ряда преступлений в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор, связанный с определенными ограничениями (периодически являться в орган внутренних дел на регистрацию, обязанность находиться по месту жительства в ночное время и иные ограничения). Зная о возложенных ограничениях, мужчина в текущем году неоднократно отсутствовал по месту жительства в ночное время, за что судом трижды привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. При этом должных выводов мужчина для себя не сделал и в марте 2022 года в ночное время находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Ввиду неоднократного умышленного безосновательного несоблюдения возложенных судом ограничений в отношении указанного лица органом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, которое после окончания расследования прокуратурой района направлено в Хомутовский районный суд.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал указанное лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, и назначил ему наказание в 6 месяцев лишения свободы, которое было заменено на наказание в виде принудительных работ на тот же срок с удержанием 20 % заработной платы. Приговор вступил в законную силу.


Печать   E-mail